ГБОУ Школа № 218 присоединяется к проекту "Здоровая столица"

«ЗДОРОВАЯ СТОЛИЦА»

КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОЕКТ, направленный на формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска и профилактику хронических неинфекционных заболеваний в городе Москве

Суть проекта «Здоровая столица» заключается в информировании населения города Москвы о наиболее актуальных аспектах формирования здорового образа жизни, профилактики артериальной гипертонии ожирения, сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, а также повышении мотивации к сохранению своего здоровья.

Проект был инициирован в 2015 году депутатом Московской Городской Думы Л.В. Стебенковой. Проект имеет поддержку заместителя Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М. и департамента здравоохранения города Москвы.

На протяжении двух лет проект «Здоровая столица» выполняется ГБУ города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы».

В 2016 году профилактическая работа была направленна на формирование здорового образа жизни жителей города Москвы, включая повышение мотивации к сохранению своего здоровья, популяризацию культуры здорового питания, профилактику заболеваний. Серия мероприятий проводилась на территориях всех административных округов города Москвы специалистами ГБУ города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы». За отчетный период, в рамках реализации комплексный проект, было проведено более 1 500 публичных мероприятий, в том числе открытые лекции для различных групп населения города Москвы (в парках, образовательных учреждениях). Всего в проведенных мероприятиях приняло участие более 23 000 жителей города Москвы. В организации и проведении лекций принимали участие как сотрудники НИИОЗММ, так и приглашённые специалисты.

В 2017 году мероприятия проводились для работников образовательной и социальной сферы города. Для методического обеспечения лекций был создан информационно-просветительский фильм о профилактике неинфекционных заболеваний и буклет «Здорово жить!». В течении года было проведено более 1000 обучающих лекций медицинскими и педагогическими работниками по актуальным тематикам. Среди них правила измерения артериального давления, принципы здорового образа жизни, питания, гигиены труда и отдыха, обучение возможности определить у себя и/или близких людей начало развития инсульта, инфаркта миокарда, гипертонического криза и правил первой помощи до приезда бригады скорой или неотложной помощи.

С апреля 2018 года к реализации проекта присоединяется и коллектив ГБОУ Школа № 218.