Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Формы и нормативные сроки обучения

Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий четырем ступеням образования. Обучение ведется на русском языке.

РЕАЛИЗУЮТСЯ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:  очная

Формы обучения представлены школьными занятиями (урок, лекция, факультатив, объединение дополнительного образования) и внешкольными (экскурсии, поисковая деятельность, домашние задания, дистанционное обучение).

По количеству учеников имеют место быть групповые  и индивидуальные формы обучения. По медицинским показателям - индивидуальная надомная форма обучения

СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ:

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – (нормативный срок освоения – 5 лет).

Реализуется с февраля 2014 года в результате реорганизации путём присоединения к школе 218 дошкольных учреждений.

ПЕРВАЯ  СТУПЕНЬ – НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения – 4 года),

1-4 класс – обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования. Обучение осуществляется по развивающей программе Л.В.Занкова.

ВТОРАЯ  СТУПЕНЬ – ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения 5 лет)

5-9 класс обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создает условия для становления и формирования личности учащегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.  На второй ступени образования реализуются следующие технологии обучения: стратовая дифференциация (6-7 классы), обучение по индивидуальным учебным планам (8-9 классы).

ТРЕТЬЯ  СТУПЕНЬ – СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок обучения 2 года)

10-11 класс – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающей освоение обучающимися общеобразовательных базовых и профильных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуальных учебных планов.

На третьей ступени реализуется профильное обучение на основе технологии обучения по индивидуальным учебным планам.