Детское экспериментирование 04.09.2017

Занятия по детскому экспериментированию

«Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму».

Китайская пословица

НАЗВАНИЕ ОПЫТА

ОБОРУДОВАНИЕ

ЭТАПЫ

«ПЕРЕПРАВА»

- лист бумаги А4,

- два высоких

устойчивых предмета,

- разные по весу

предметы.

1. Положи на стол два высоких устойчивых предмета.

2. Между книга­ми помести лист бумаги. Получился мостик.

3. Поставь на него пустую стеклянную банку (что произошло?).

4. Нужно укрепить мост.

5. Согни лист гармошкой и снова положи на два высоких устойчивых предмета . Получился ребристый бумажный мостик.

6. Поставь ту же самую банку на новую переправу.

Укреплённый мост не прогибается и легко выдер­живает вес банки!

При сгибании листа гар­мошкой получаются рёбра жёст­кости. Чтобы согнуть их, необхо­димо приложить большее усилие. Поэтому бумажная гармошка (мостик) не прогибается под весом разных предметов.

«ШАРИК НА ВЕРТЕЛЕ»,

«ШАРИК - ИГОЛЬНИЦА»

- воздушный шарик,

- вязальная спица

(палочки для барбекю),

- иголки.

1. Надуть воздушный шарик и завязать.

2. Взять спицу и вставить её в шарик в верхней части

шарика(где носик).

3. Пронзить шарик в нижней его части (где он завязан).

4. Так же поступить с иголками, получится «игольница».

5. Продемонстрировать, что произойдёт, если шарик проткнуть в другом месте…(шарик лопнет).

Резина шарика намного толще и не так натянута в том месте, где он завязан, и в его верхней части, поэтому он не лопается.

«ЛОВУШКА ДЛЯ

ШАРИКА»

- воздушный шарик,

- стеклянная

бутылочка,

- горячая вода.

1. В бутылочку налить горячей воды (воздух в ней нагревается и его плотность уменьшается).

2. Потом вылить воду из бутылочки и надеть на горло банки шарик (наблюдать, как шарик втягивается внутрь).

Воздух в бутылочке начинает остывать, его давление становится меньше атмосферного и втягивает внутрь шарик.

«ДОСТАНЬ МОНЕТКУ,

НЕ ЗАМОЧИВ РУК»

- банка 1 л.,

- тарелка,

- плавающая свечка,

- спички,

- подкрашенная вода,

- монетка.

1. Положить на тарелку монету.

2. Налить в тарелку подкрашенную воду, чтобы монета очутилась под водой.

3. В середину тарелки опустить плавающую свечку и зажечь её.

4. Взять банку и подержать над свечой.

5. Прогрев банку опустить её в тарелку, накрыв свечу и наблюдать (вскоре вся вода соберётся под банкой).

Банка начнёт остывать, а из-за того, что холодный воздух занимает меньше места, чем горячий - банка начнёт всасывать воду. Вскоре вся вода соберётся под ней. Ждём пока монетка высохнет и берём её, не боясь замочить пальчики.

«ФЕН-УКРОТИТЕЛЬ ШАРИКОВ»

- фен,

- теннисный шарик.

1. Включи фен.

2. Направь струю воздуха из фена вертикально вверх. Аккуратно помести теннисный шарик над феном.

3. Отпусти шарик. Вместо того чтобы упасть, шарик начнёт парить над феном и крутиться.

Когда мы подносим шарик к струе воздуха из фена, на него начинают действовать две силы — сила притяжения Земли и сила дующего воздуха. На определённом удалении от фена эти силы равны, поэтому шарик зависает в воздухе — он не падает и не улетает вверх.

«ШИФРОВКА»

- клейстер из

крахмала,

- кисточка или ватная

палочка,

- губка,

- вода,

- йод,

- лист белой бумаги.

1. Окунаем в клейстер ватную палочку или кисточку и пишем на бумаге.

2. К 4-5 чайным ложкам воды добавьте половину чайной ложки йода .

3. С помощью поролоновой губки слегка смочите этой смесью бумагу.

Йод вступит в реакцию с крахмалом, и наша невидимая надпись посинеет.

«РАЗЪЯРЁННОЕ ЧУДОВИЩЕ»

- уксус,

- жидкость для мытья

посуды,

- сода,

- пищевой краситель.

1. Возьми лист плотной бумаги шириной с половину пластиковой бутылки. Нарисуй хвост чудовища и вырежи его.

2. Сложи другой лист такой же бумаги пополам. Нарисуй лапы и вырежи их, не разгибая лист.

3. Клейкой лентой прикрепи с одной стороны бутылки хвост, а с другой — лапы.

4. Вырежи два кружочка из белой бумаги. Нарисуй на них глаза. Приклей их к горлышку бутылки.

5. Налей полбутылки уксуса. Добавь жидкости для мытья посуды и каплю пищевого красителя.

6. Потряси бутылку, чтобы перемешать содержимое. Поставь её на середину большого подноса.

7. Насыпь чайную ложку пищевой соды на тряпочку. Сверни её и завяжи концы.

8. Брось приготовленный мешочек в бутылку. Через пару минут из пасти чудовища повалит пена.

Когда ты смешиваешь уксус и пищевую соду, начинается химическая реакция, в результате, которой образуется газ диоксид углерода (углекислый газ). Пузырьки газа вспенивают жидкость для мытья посуды, и из пасти чудовища извергается обильная пена.