12 апреля в Музее космонавтики на ВДНХ состоялась лекция-встреча учеников 7-ых- 9-ых классов с профессором Галиной Семеновной Нечитайло 16.04.2024

На встрече ребята смогли узнать о развитии космической биологии, о технологиях, которые используются в этой сложной науке.

12 апреля в Музее космонавтики на ВДНХ состоялась лекция-встреча учеников 7-ых- 9-ых классов городского проекта «естественно-научная вертикаль» с космическим биологом, доктором биологических наук, профессором Галиной Семеновной Нечитайло.

На встрече ребята смогли узнать о развитии космической биологии, о технологиях, которые используются в этой сложной науке. Лекция была о выращивания растений в космосе: какие для этого использовали растения; как создавалось оборудование, чтобы растения росли, с одной стороны, в условиях земной гравитации, с другой стороны, на борту, в космосе; как космонавты ухаживали за растениями. Ребятам показывали видео, где Галина Семеновна общается с космонавтами, и они комментируют ход эксперимента с борта корабля.

Было очень интересно, наши ученики задавали много вопросов лектору, некоторые подходили лично поговорить. Спасибо Галине Семеновне за прекрасный рассказ, а музею космонавтики за такую возможность узнать о биологии в космосе.