Методический кабинет

Основные виды непосредственной образовательной деятельности

ГБОУ Школа № 218 (дошкольное отделение ул. Костякова, 4а) на 2020-2021 учебный год

Всего занятий / длительность

10

15 мин

11

20 мин

13

25 мин

15

30 мин

Дни недели/возр. гр.

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

Понедельник

9.00-9.15- Окружающий мир/ВХЛ

9.25-9.40- Музыкальное

9.00-9.20- Музыкальное

9.30-9.50- Конструирование/проектно-исследовательская деятельность

9.00-9.25- Художественное творчество(рисование)

9.35-10.00- Развитие речи

9.00-9.30- Речь и речевое общение

9.40-10.10 - Художественное творчество (Рисование)

Вторник

9.00-9.15- Развитие

речи/ восприятие художественной литературы

9.25-9.40- Художественное творчество (лепка/аппликация)/Сенсорное развитие

9.00-9.20-Лепка/аппликация

9.30-9.50- Развитие речи

9.00-9.25- Музыкальное

9.35-10.00 - Формирование целостной картины мира

9.00-9.30- ФЭМП

10.00-10.30-Музыкальное

16.00-16.30-Конструирование

Среда

9.20-9.35 –Физическая культура

9.25-9.40- Конструирование / проектно-исследовательская деятельность

9.00-9.20- Окружающий мир

9.40-10.00- Физическая культура

9.00-9.25-Познание ( ФЭМП)

10.05-10.25-Физическая культура

16.00-16.25 Художественное творчество ( Рисование )

9.00-9.30- ФЭМП

9.40-10.10- Художественное творчество (рисование)

12.05-12.35-Физкультура

Четверг

9.00-9.15- Математические представления/Сенсорное развитие

9.25-9.40 - Музыкальное

9.00-9.20- Музыкальное

9.30-9.50- ФЭМП

9.00-9.25- Развитие речи

16.00-16.25-Художественный труд(лепка/аппликация)

9.00-9.30- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

9.40-10.10- Речь и речевое общение/грамота

10.20-10.50- Художественное творчество (Детский дизайн/Худ. труд)

Пятница

9.00-9.15- Художественное творчество (рисование)

15.35-15.50-Физическая культура

9.00-9.20- Художественное творчество(Рисование)

15.55-16.15-Физическая культура

9.00-9.25- Музыкальное

9.35-10.00- Конструирование / проектно-исследовательская деятельность

15.10- 15.30-Физическая культура

9.00-9.30- Проектно-исследовательская деятельность

10.00-10.30 -Музыкальное

16.20-16.50-Физическая культура

Прогулка I пол. дня

10.15-12.00

10.20-12.20

10.40-12.30

11.00-12.40

Прогулка II пол. дня

16.30-18.30

16.50-18.30

16.50-18.30

16.50-18.30

Основные виды НОД в группе раннего возраста

Всего НОД / длительность

10

10-15 мин

Дни недели/возр. гр.

(ранний возраст)

Понедельник

9.00-9.15- 9.30- Рисование

9.30-9.45 - Физкультура

Вторник

9.00-9.15- 9.30 –Речевое развитие

9.35-9.50 - Музыкальное развитие

Среда

9.00-9.15- Физкультура

9.30-9.45-10.00 –Познание.Окружающий мир

Четверг

9.00-9.15- 9.30-Сенсорное развитие

9.30-9.45-10.00- Конструирование/аппликация

Пятница

9.00-9.15- 9.30 –Лепка

9.35-9.50-Музыкальное

Прогулка I пол. дня

10.20-11.35

Прогулка II пол. дня

16.30-18. 30

Возрастная группа

День недели

Время проведения

младшая

понедельник

11.10-11.25

средняя

понедельник

11.25-11.45

старшая

понедельник

11.45-12.05

подготовительная

понедельник

12.05-12.30

Примечания: Дошкольное отделение работает с учетом примерной основной общеобразовательной программы

« ИСТОКИ», ( «Сфера», изд.2014г), приведенной в соответствие с ФГОС к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

  • Соблюдение 10-минутных перерывов между видами образовательной деятельности обязательно( согласно нормам СанПин).
  • Чередование видов образовательной деятельности (/) производится на усмотрение педагога ( через неделю либо в интеграции ОО)).
  • ВХЛ- восприятие художественной литературы и фольклора проводится ежедневно и вводится в режимные моменты в течение дня.

  • В учреждении совмещенный зал для занятий музыкой и физической культурой .
  • 1 раз в неделю проводится физкультура на воздухе во время прогулки ( первая половина дня) в каждой возрастной группе.

Возрастная группа

День недели

Время проведения

младшая

понедельник

11.10-11.25

средняя

понедельник

11.25-11.45

старшая

понедельник

11.45-12.05

подготовительная

понедельник

12.05-12.30

  • Пребывание на воздухе-в среднем 3,5 часов в день

( в зависимости от погодных условий).

ГОДОВЫЕ ЗАДАЧИ (дошкольный уровень образования) на 2020-2021

  1. Совершенствование профессиональных компетенций педагогов с целью повышения качества подготовки детей к успешному переходу на начальную ступень образования
  2. Обогащение социального и познавательного опыта дошкольников через реализацию игровых проектов
  3. Внедрение интегративных методов и подходов в работу с детьми с ОВЗ. Совершенствование знаний и умений воспитанников по основам безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни.

План работы

методического объединения педагогов дошкольной ступени образования

на 2020-2021 учебный год

№ п/п

Название мероприятия

Участники

Предполагаемая дата проведения

1

Урок здоровья

Все группы

1 сентября

2

Методическое объединение

(организационное):

«Цели и задачи

на 2020-2021 уч.год»

Педагоги

24 сентября

3

«Москвичи с рождения за безопасность дорожного движения»

Все группы

С 16 сентября по 04 октября

4

Конкурс поделок из природного материла

Все группы

октябрь

5

Фестиваль стенгазет, посвященный празднику «Всемирный день здорового питания»

Все группы

16 октября

6

Поздравительные открытки к празднику «День бабушек и дедушек в России»

Все группы

28 октября

7

Праздник осени

Все группы

3-4 неделя октября

8

Турнир по русским шашкам «Юный шашист»

Старший дошкольный возраст

Октябрь

9

Методическое объединение

«Повышение уровня развития познавательных интересов и познавательной активности дошкольников как залог успеха будущего школьника»

Педагоги

Ноябрь

10

Неделя «Игры и игрушки»,

посвященная празднику «Всемирный день ребенка

(20 ноября)

Все группы

19 по 23 ноября

11

День матери

Средний и старший дошкольный возраст

26-27 ноября

12

Конкурс поделок из бросового материала «Игрушка для Деда Мороза»

Все группы

декабрь

13

Музыкальный фестиваль, посвященный 95-летию со дня рождения детского композитора В. Шаинского

Все группы

(ответственный: муз. руководитель)

12 декабря

14

Новогодние праздники

Все группы

23-27 декабря

15

Неделя Зимних игр и забав

Все группы

(ответственные: инструктор по ФИЗО)

11-15 января

16

Фестиваль по конструированию

Все группы

25-29 января

17

Интеллектуальный марафон «Знай-ка»

Подготовительные группы

февраль

18

Фестиваль рисунков, посвященный ко дню 115-летия со дня рождения А. Барто

Все группы

17 февраля

19

Смотр песни и строя посвященный празднику «День защитника Отечества»

Старший дошкольный возраст

(ответственные:

муз. руководитель, инструктор по ФИЗО)

17-19 февраля

20

8-е марта

Все группы

1-5 марта

21

Масленица

Все группы

С 8 по 14 марта

22

Методическое объединение «Обогащение социального и познавательного опыта дошкольников через реализацию игровых проектов»

Педагоги

19 марта

23

Конкурс чтецов, посвященный Дню поэзии

Старший дошкольный возраст

(ответственные:

учитель – логопед)

март

24

Неделя театра, посвященная Международному дню театра

(27 марта)

Все группы

22 по 26 марта 27 марта

25

«Гагаринский урок» посвященный 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Все группы

12 апреля

26

Взаимопосещения открытых занятий

Педагоги

апрель

27

Выпускной

Подготовительные группы

Конец апреля – начало мая

28

Литературно-музыкальные композиции посвященные Дню Победы и международному году «Мира и доверия»

Старший дошкольный возраст

(ответственные: музыкальные руководители)

6-8 мая

29

Методическое объединение

«Систематизация опыта работы с детьми ОВЗ, безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни».

Педагоги

21 мая

30

День науки и творчества

Все группы

2-3 июня

02.04.2020
подробнее
обновлено: 17.10.2020
19.05.2017
В дошкольном отделении работает изостудия для детей 3-7 лет.
подробнее
обновлено: 20.05.2017
01.12.2016
Занятия по детскому экспериментированию
подробнее
обновлено: 24.05.2017
07.11.2016
ТРИЗ – это наука, изучающая объективные закономерности развития систем и разрабатывающая методологию решения проблем.
подробнее
обновлено: 24.05.2017